Музей боевой славы

10 апреля ребята гимназии, посещающие занятия дополнительного образования «Музей Боевой Славы», со своим руководителем Бельченко О.М. посетили Дудинскую школу № 4, где представили проект «Их объединила Курская дуга». Гимназисты рассказали сверстникам про таймырских солдат, принявших участие в боевых действиях, о вкладе каждого земляка.

*     *    *    *    *

9 марта музейная группа Дудинской гимназии в составе: Степанова Татьяна, Садовникова Вероника, Казанцева Алиса, Ваганов Александр, Бобровник Илья, Крылов Дмитрий, представили экскурсию, посвященную 80-летию битвы на Курской Дуге, "Их объединила Курская дуга" в рамках Муниципального фестиваля школьных музеев, клубов патриотической направленности «Наследие». 13 марта были объявлены итоги, команда гимназии заняла 1 место.

Свидетельство о регистрации музея

Экскурсия "Их объединила Курская дуга"

Видео экскурсии "Их объединила Курская дуга"

Презентация деятельности музея Боевой Славы ТМК ОУ Дудинская гимназия

*     *    *    *    *

В течение нескольких лет наши музейные группы работали над сбором и систематизацией военных историй семей учащихся, выпускников и сотрудников Дудинской гимназии. Изучены архивы, семейные реликвии, фотографии военных и послевоенных лет. Мы посетили Невский пятачок, Курскую Дугу, беседовали с родными и близкими участников Великой Отечественной войны. Успешно участвовали в грантовых проектах. В преддверии  празднования 75-летия Великой Победы музейная группа представила вниманию учащихся и педагогов гимназии экспозицию «Лица Великой Победы».

Ребята познакомились с историями участников Великой Отечественной войны: Бобровой Нины Федоровны, Калинкина Алексея Владимировича, Мартынова Георгия Трофимовича, Костюковой Татьяны Ивановны, увидели интервью с дочерью Гришина Петра Трофимовича.

В экспозиции были представлены оригинальные чертежные инструменты и командирский планшет, алюминиевая посуда привезенные из поисковой экспедиции в 2018 году. В экспозиции представлены оригиналы справки о ранении и справки о выписке Петра Трофимовича Гришина, а также военный билет, наградной лист, медали орден Отечественной войны и фотографии из семейного архива семьи Гришина П.Т.

Учащиеся посетили Солдатскую землянку, прошли по Аллее Славы гимназии, окунулись в атмосферу военного времени.

Для нас важно сохранить на века и передавать из поколения в поколение память о Великой Отечественной войне, о трагических событиях и героических поступках наших предков.

Героические подвиги Великих людей навсегда вписаны в историю нашей страны!

Для нас важен пример наших предков тем, что самопожертвование, мужество, стойкость духа и любовь к Родине стало для многих образом жизни!

Это огромный нравственный урок будущим поколениям!