Устное итоговое собеседование по русскому языку

Итоговое собеседование по русскому языку (9 классы)

Итоговое собеседование по русскому языку проводится во вторую среду февраля по текстам, темам и заданиям, сформированным по часовым поясам Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки. Дополнительные сроки проведения итогового собеседования — вторая рабочая среда марта и первый рабочий понедельник мая.

Для участия в итоговом собеседовании по русскому языку обучающиеся подают заявления    в образовательные организации, в которых осваивают образовательные программы основного общего образования, не позднее, чем за две недели до начала проведения итогового собеседовании по русскому языку до 25.01.2024 г.

Место проведения – образовательная организация.  Итоговое собеседование направлено на проверку коммуникативной компетенции обучающихся IX классов — умения создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации. Во время проведения итогового собеседования ведется аудиозапись ответов участников итогового собеседования.

ОЗНАКОМЛЕНИЕ С РЕЗУЛЬТАТАМИ ИТОГОВОГО СОБЕСЕДОВАНИЯ

Результаты итогового собеседования ("зачет"/"незачет") предоставляются в общеобразовательные организации для ознакомления с ними участников итогового собеседования не позднее дня, следующего за днем поступления сводных результатов итогового собеседования в РЦОИ из федеральной информационной системы обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования.

Ознакомление с результатами итогового собеседования осуществляется общеобразовательной организацией под подпись в течение трех дней со дня поступления его результатов.

Проведение апелляций по результатам итогового собеседования не предусмотрено.

"Зачёт" по результатам итогового собеседования по русскому языку в 9 классах является одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации.

Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку в 2024 году (Приложение к письму Рособрнадзора от 20.10.2023 № 04-339)

Демонстрационный вариант контрольных измерительных материалов итогового собеседования по русскому языку в 2024 году https://doc.fipi.ru/itogovoye-sobesedovaniye/RU-9_demo_itog_sobesedovanie_2024.pdf

Критерии оценивания выполнения заданий итогового собеседования по русскому языку в 2024 году https://doc.fipi.ru/itogovoye-sobesedovaniye/RU-9_kriterii_itog_sobesedovanie_2024.pdf

Спецификация итогового собеседования по русскому языку в 2024 году