Психолого-педагогическое сопровождение

Материально-техническое оснащение и организация пространства кабинета

Эффективность функционирования психологического кабинета базируется на соответствующих требованиях, методическом и организационном обеспечении, и подкрепляется необходимым техническим оснащением и оборудованием.

Организация пространства кабинета

Учитывая специфику задач, кабинет педагога-психолога территориально включает несколько зон, каждая из которых имеет специфическое назначение и соответствующее оснащение.

Зона диагностики: рабочий стол, закрытая картотека, содержащая данные и результаты обследований (недоступная посторонним).

Консультативная зона: мягкие кресла, удобный диван, комнатные растения создают обстановку уюта, защищенности, располагают к расслаблению, успокоению, способствуют открытому, доверительному общению в условиях индивидуального и группового консультирования.

Зона игровой терапии: мягкое покрытие пола, настольные игры, поделочные материалы, карандаши, бумага для рисования, все это обеспечивает простоту адаптации детей к условиям работы в кабинете.

Зона релаксации и снятия психоэмоционального напряжения: мягкий диван, аудиозаписи с мелодиями для релаксации, водяные колонны из акрилового стекла с мягким основанием способствуют снятию напряженности.

Освещение естественное – 1 окно, освещение искусственное - лампы дневного цвета, в количестве 4 штук. На окнах жалюзи. Режим влажной уборки и режим проветривания соблюдаются. Растения, представленные в кабинете цветущими, кактусовыми и декоративными экземплярами, способствуют созданию оптимальных санитарно-гигиенических и эстетических условий для организации занятий и отдыха всех участников образовательного процесса.

Положение о социально - психологической службе

Положение о кабинете профилактики злоупотребления психоактивными веществами детьми и подростками ТМК ОУ «Дудинская гимназия»

План работы педагога-психолога ТМК ОУ «Дудинская гимназия» на 2023-2024 учебный год

Психолого-педагогическая программа ТМК ОУ «Дудинская гимназия» по профилактике явлений буллинга на 2023-2024 учебный год